Альтернатива импланта и коронки. Рассказывает стоматолог Капил Кхурана

Наиболее популярные способы протезирования отсутствующих зубов — импланты и коронки. Однако есть еще одна методика, не требующая обточки соседних зубов, и называется она Мэриленд мост. Об этой бережной технологии протезирования рассказывает действующий специалист Европейского общества эстетической стоматологии, член Американской академии эстетических стоматологов Капил Кхурана.

Эксперт часто слышит от своих пациентов вопрос, существует ли ли альтернатива импланту и коронке, не требующая спиливания соседних зубов. И отвечает на него положительно.

«Имплант считается полноценной заменой настоящего зуба, однако не все люди располагают достаточным количеством денег для его установки. Кроме того, некоторые пациенты страдают проблемой дефицита кости или десны, что может помешать импланту прочно располагаться в своём ложе. У кого-то имеются другие противопоказания для установки импланта. А есть и те, у кого просто не хватает времени на неоднократное посещение стоматолога» — объяснил Капил Кхурана.

По словам стоматолога в Москве, в случаях, когда нет возможности установит имплант, он предлагает пациентам Мэриленд мост. «Он представляет собой адгезивную (приклеивающуюся) несъемную конструкцию в виде одного зуба (реже нескольких), которая не требует обтачивания соседних здоровых зубов» — объяснил Капил Кхурана. Хороший стоматолог подчеркнул, что именно из-за отсутствия необходимости в обточке данный способ считается щадящим. Кроме того, специалист отметил невысокую цену данного метода. Еще одним плюсом, по мнению Капила Кхураны, стала быстрота установки — Мэриленд мост возможно установить за один прием.

Стоматолог в Москве фиксирует Мэриленд мост двумя способами. Первый — при помощи пластин, которые находятся на боковых сторонах протеза и приклеиваются к внутренней стороне соседних зубов. Второй способ — крепление посредством шинирования. Капил Кхурана рассказал, что в опорных зубах создаётся небольшая полость (при наличии пломб можно удалить их, тем самым формируя необходимую щель), в которую устанавливается балка из металла или стекловолокна. За счёт неё протез держится на соседних зубах.

По словам Капила Кхураны, у данной техники, как и у любой другой, есть минусы. Например, адгезивный мост не рекомендуется применять в случае утери жевательного зуба, вследствие его недостаточной прочности. Также, важно понимать, что конструкция недолговечна, через 5-7 лет ее придется заменить, и лучше на более надежную.

Однако, Капил Кхурана убежден, что технология стала превосходным вариантом временного протезирования, а также отличной альтернативой импланту и классическому «мостику» с коронками!