Больной зуб: удалить нельзя, оставить

К сожалению, многие из нас сталкивались с тем, что стоматологи отказывались лечить больной зуб, предлагая не мучиться и удалить его, а затем поставить имплант. А потому, к выбору стоматолога нужно подходить с особой тщательностью. Почему стоит прилагать все усилия к сохранению собственных зубов пациентов, рассказал действующий специалист Европейского общества эстетической стоматологии, член Американской академии эстетических стоматологов Капил Кхурана.

По мнению специалиста, сформировалась пагубная практика, при которой больные зубы принято удалять. Однако она в корне не верна: «Ничего не было, нет до сих пор, и скорее всего не будет лучше собственных зубов! Поэтому я применяю все доступные методики, чтобы сохранить собственные зубы пациентов, и, что особенно важно, сохранить их живыми. Ведь как часто бывает? Воспалился зуб, удалили нерв, зуб сломался, поставили коронку, а дальше что? Удаление! В то время как срок службы живого зуба гораздо дольше».

Доктор Капил Кхурана убежден, что удаление — крайняя мера, и прибегать к ней следует лишь в редких случаях. «Я всегда задаю вопрос: если у человека болен какой-то орган, его сразу удаляют? Нет! Его долго и упорно лечат медикаментозно, и прежде чем принять решение об удалении, врач делает все возможное, чтобы этого избежать. А почему к зубам принято относиться как-то иначе? Это неправильно» — объяснил специалист.

Стоматолог в Москве Капил Кхурана сторонник наиболее щадящих методов не только в лечении зубов, но и в методиках по их выравниванию. Именно он первым начал работать с INMAN элайнерами в России, оставаясь единственным в нашей стране специалистом, получившим право от Британской Академии IAS работать с данной технологией. INMAN элайнеры — технология выравнивания передних зубов нового поколения: они не требуют предварительной обточки зубов, общий срок ношения составляет всего 1,5 -3 месяца, а носить их нужно не круглые сутки практически без перерывов, а всего 16 часов.