Что делать, если зуб откололся? Рассказывает стоматолог Капил Кхурана

Мы с детства приучены, что важно беречь зубы. Но от того, что зуб однажды отколется, никто не застрахован. Самая частая причина данной неприятности — механическое воздействие, причем не важно, пытался ли человек открыть что-то зубами, грыз скорлупу ореха , или же нечто твердое попросту попало в его пищу. Зуб уже травмирован, и важно решить проблему быстро. И незамедлительно обратиться к хорошему стоматологу. По словам действующего специалиста Европейского общества эстетической стоматологии, члена Американской академии эстетических стоматологов Капила Кхураны, не нужно бояться, что зуб обязательно удалят.

Эксперт пояснил , что хороший стоматолог приложит все усилия к восстановлению зуба, и для этого существует несколько методик. «Разумеется, каждый случай уникален, но полностью удаляют зуб все же редко. Исходя из особенностей скола, его наклона и глубины, жив зуб или мертв, передний он или дальний, специалист выбирает установку обычной пломбы, реставрацию, установку коронки» — рассказывает Капил Кхурана.

«Я использую все существующие эффективные техники, во-первых, для сохранения зуба, во-вторых — для сохранения поврежденного зуба живым. Ничего лучше собственного зуба не придумали, и вряд ли это в ближайшее время случится» — поделился Капил Кхурана. По его словам, он всегда уговаривает пациентов потерпеть дискомфорт ради того, чтобы сохранить зуб, если видит такую возможность. Он убежден, что лучше вытерпеть чуть более долгое и неприятное медикаментозное лечение, а также определенные ограничения, чем потерять зуб, а потому все неприятные ощущения обязательно окупятся.

Стоит подчеркнуть, Капил Кхурана является сторонником щадящих методик как лечения, так и выравнивания зубов. Стоматолог первым начал работу с INMAN элайнерами в России, и на сегодняшний день остается единственным в нашей стране специалистом, получившим право от Британской Академии IAS работать с данной новинкой . INMAN элайнеры — технология выравнивания передних зубов нового поколения: не требуется обтачивать зубы, общий срок ношения конструкции всего 1,5 -3 месяца, а носить капу нужно всего всего 16 часов в сутки.