Что делать при хронической сухости во рту? Рассказывает стоматолог Капил Кхурана

Каждый из нас хотя бы раз в жизни сталкивался с чувством сухости во рту. Однако некоторых людей данная проблема сопровождает регулярно на протяжении долгих лет. О причинах явления и способах лечения рассказывает действующий специалист Европейского общества эстетической стоматологии, член Американской академии эстетических стоматологов Капил Кхурана.

По словам эксперта, сухость во рту связана с недостаточной выработкой слюны или полном ее отсутствии, и может быть следствием ряда причин.

«Серьезная причина для беспокойства и обращения к врачу — болезни слюнных желёз: например, сиаладенит — воспаление, приводящее к образованию камней в протоках слюнных желёз и препятствующее их нормальному функционированию» — рассказал Капил Кхурана.

Стоматолог пояснил, что сухость во рту может быть вызвана и заболеваниями других органов. При сахарном диабете, анемии, а также осложнениях COVID-19 данный симптом также присутствует. Кроме того, сухость может быть следствием расстройства центральных и периферических отделов нервной системы, ответственных за выработку слюны.

Капил Кхурана отметил, что сухость во рту может быть следствием специфического образа жизни пациента: « Дефицит жидкости в организме из-за малого количества потребляемой воды, обезвоживания при высокой температуре тела, ожогах, отравлении и употреблении алкоголя — явление достаточно частое и вполне закономерное». Также причиной сухости могут стать гипо- и авитаминоз, дыхание через рот, а не через нос, курение, избыточное потребление соли, стресс, химиотерапия и лучевая терапия, прием некоторых лекарств (противоотечных, антигистаминных, антидепрессантов и других).

Сухость во рту, по словам Капила Кхураны, чаще всего сопровождается неприятными ощущениями, запахом изо рта, и болью в горле. Часто появляется выраженный зубной налет, трещины и язвы на дёснах и языке, нарушаются процесс глотания и речь.

Капил Кхурана составил чек-лист, который поможет при возникновении сухости во рту, и предлагает тщательно следить за состоянием ротовой полости.

Боремся с постоянной сухостью во рту. Чек-лист стоматолога в Москве Капила Кхураны:

  1. Гигиена полости рта, лечение кариеса, стоматита, гингивита и иных заболеваний.
  2. Потребление не менее 1-1,5 л жидкости в сутки. ⠀
  3. Избавление от вредных привычек, правильное сбалансированное питание.
  4. Использование специальных спреев для борьбы с сухостью во рту (по назначению врача)
  5. Консультации и лечение у специалистов других профилей при подозрении заболеваний другой системы органов: невролога, эндокринолога, гастроэнтеролога и др.

Капил Кхурана отметил, что одним из ключевых моментов лечения ксеростомии является выявление ее причины. «Задача пациента в данном случае — вовремя заметить эту патологию, обратиться к специалисту и в дальнейшем соблюдать все его назначения!» — резюмировал специалист.