Что делать при излишней кровоточивости десен? Рассказывает стоматолог Капил Кхурана

Кровоточивость десен — симптом крайне неприятный. «Доктор, я замечаю кровь во время чистки зубов», — с такой жалобой пациенты обращаются к стоматологам чаще, чем хотелось бы. По мнению действующего специалиста Европейского общества эстетической стоматологии, члена Американской академии эстетических стоматологов Капила Кхураны, относиться к данной проблеме необходимо со всей серьезностью.

«Помимо появления крови могут выявляться болевые ощущения в деснах, их повышенная чувствительность на холодные и горячие напитки и пищу, неприятный запах изо рта, покраснение и припухлость десен. Это не менее важные симптомы, на которые следует обратить внимание» — убежден Капил Кхурана.

«Кровоточивость десен может быть связана с несвоевременно удаленным зубным налетом и камнем, которые становятся отличной средой для размножения бактерий и ведут к пародонтиту и пародонтозу, при котором десны воспаляются и кровоточат» — объяснил Капил Кхурана, добавив, что при обнаружении подобного «замкнутого круга» нужно незамедлительно из него выходить.

Эксперт добавил, что травмирующим фактором, вызывающим кровоточивость десен, могут стать брекеты, протезы, неправильно установленные импланты, виниры, и даже попросту неудачно подобранная зубная щетка.

Также при обнаружении кровоточивости Капил Кхурана считает важным исключить патологии нестоматологического профиля, такие как дефицит витамина С, болезни крови, гормональные нарушения и другие. Для этого в некоторых случаях пациент посещает профильного специалиста.

Как бороться с кровоточивостью дёсен? Капил Кхурана советует регулярно посещать хорошего стоматолога, своевременно лечить патологию и проводить профессиональную чистку зубов, принимать лекарства по назначению стоматолога, соблюдать гигиену полости рта в домашних условиях с использованием качественной щетки оптимальной жесткости, а также пасту для чувствительных зубов и дёсен и специальные ополаскивающие растворы, если проблема возникает часто.

«Кровоточивость дёсен доставляет значительный дискомфорт и может свидетельствовать о серьезных проблемах ротовой полости, поэтому бороться с ней нужно немедленно» — подытожил эксперт.