Что такое «имплант под ключ»?

Имплантация зубов является многоступенчатым процессом. Многое зависит от клинического случая: стоматолог может выполнить работу сразу, или же поэтапно, через некоторые промежутки времени. О том, что именно заложено в понятие «имплант под ключ» рассказывает действующий специалист Европейского общества эстетической стоматологии, член Американской академии эстетических стоматологов Капил Кхурана.

По словам специалиста, искусственный зуб составляют несколько деталей.

  1. Имплантат — устанавливаемая в кость конструкция, которая заменяет корень зуба. Служит фундаментом и опорой всей конструкции.
  2. Заглушка имплантата — представляет собой винт, вкручиваемый в имплант. Временная деталь, защищающая полость имплантата от проникновения инфекции в процессе его приживления.
  3. Формирователь десны — представляет собой винт с цилиндрической шляпкой, устанавливается после снятия заглушки импланта и за несколько недель перед установкой коронки. Данный элемент помогает в формировании красивого контура десны, который будет окружать коронку зуба в будущем.
  4. Абатмент — связующее звено между имплантатом и коронкой. Устанавливается вместо формирователя десны после того, как имплантат приживется. Как правило это происходит за 2-4 месяца после начала имплантации.
  5. Коронка — внешняя часть зуба, которую все видят в ротовой полости. Процесс имплантации завершается ее установкой.

Капил Кхурана отметил важность проведения всего процесса протезирования целиком в одной клинике. Только при соблюдении этого условия можно создать эстетичную и функциональную конструкцию. А дабы установка импланта прошла успешно, необходимо ответственно подойти к выбору специалиста, а также соблюдать все рекомендации вашего стоматолога.

Кроме того, Капил Кхурана настоятельно рекомендует не затягивать визитом к специалисту после потери зубов. По словам эксперта, промедление приводит к утрате кости и мягких тканей, в которых стоматолог закрепляет имплант. Ткани, окружающие зуб, атрофируются. Альвеолярная кость как бы проседает, и ее становится недостаточно для фиксации импланта. В результате перед установкой импланта приходится делать пластику — наращивать кость, десну, что делает лечение длительным и дорогим.