Что такое пульпит и как его лечить? Объясняет стоматолог Капил Кхурана

Пульпит — воспаление внутренней ткани зуба, которая называется пульпой. Заболевание возникает вследствие попадания инфекции из кариозной полости в зубной канал, где находится пульпа. О признаках пульпита, а также способах его лечения рассказывает действующий специалист Европейского общества эстетической стоматологии, член Американской академии эстетических стоматологов Капил Кхурана.

⁣⁣Эксперт объяснил, что пульпит сопровождается сильной, резкой, приступообразной, и, что особенно важно, пульсирующей болью зуба. Кроме того, зуб реагирует на холодное и горячее. Неприятные ощущения могут распространяться на ближайшие зубы, а также уши — одним словом, на все, что расположено рядом. ⁣⁣Боль становится сильнее, когда человек лежит. ⁣⁣⠀
⁣⁣⠀
Капил Кхурана рассказал, что в лечении пульпита могут использоваться и консервативные и более радикальные методики.⁣⁣ «На ранней стадии можно вылечить пульпит, сделав антисептическую обработку зубных каналов и установив пломбы, с сохранением пульпы» — пояснил специалист.

⁣⁣Однако чаще, по словам Капила Кхураны, необходимо прибегать к эндодонтическому лечению, а именно вскрыть полость зуба и депульпировать его, то есть удалить нерв.
⁣⁣⠀
Капил Кхурана пояснил, что не стоит бояться лечения: «Благодаря современным технологиям, в частности, дентальному микроскопу, качество лечения пульпита выросло». Специалист настоятельно советует не допускать, чтобы развился пульпит, для чего достаточно посещать кабинет стоматолога раз в 6 месяцев, чтобы своевременно обнаружить и вылечить кариес.
Капил Кхурана убежден, что лучше собственных, «родных» зубов нет ничего, и для хорошего специалиста очень важно сохранить зубы пациента живыми если это возможно. И при лечении пульпита в том числе!

Выходец из врачебной индийской семьи, Капил Кхурана получил блестящее образование стоматолога в разных странах мира (Великобритании, Америке, Японии), и теперь успешно применяет полученные знания в России. Стоматолог является сторонником наиболее щадящих методик и в лечении зубов, и в их выравнивании. Капил Кхурана — единственный в нашей стране специалист, кто получил право от Британской Академии IAS работать с INMAN элайнерами — технологией выравнивания передних зубов нового поколения. Она не требуют предварительной обточки, общий срок ношения капы всего 1,5 -3 месяца, а носить конструкцию нужно всего 16 часов в сутки.