Флюороз — страшный зверь? Причины, симптомы, лечение

Замечали ли вы у себя или у окружающих желтовато-коричневую пятнистость на зубах? Если нет, наши поздравления — скорее всего вы живёте в благоприятном регионе, где содержание фтора в воде находится в пределах нормы. Если же концентрация фтора в питьевой воде составляет более 1-1,5 мг/л, может развиваться заболевание под названием флюороз. Об особенностях, а также способах лечения рассказывает действующий специалист Европейского общества эстетической стоматологии, член Американской академии эстетических стоматологов Капил Кхурана.

«Повышенное содержание фтора в питьевой воде — самая частая, но не единственная причина развития флюороза. Подобной проблеме также может способствовать загрязнение воздуха данным элементом, что особенно актуально на разных производственных площадках» — пояснил эксперт.

По его мнению, механизм возникновения флюороза заслуживает особого внимания: «Он поражает зачатки постоянных зубов за счет попадания в организм ребёнка избыточного количества фтора. Молочные зубы не подвержены данному заболеванию благодаря плацентарному барьеру, который задерживает все вредные вещества, имеющиеся в организме матери». Таким образом, резюмирует Капил Кхурана, флюорозом болеют преимущественно дети, которые с рождения живут в регионах с избытком фтора в воде. Может ли флюороз наблюдаться у взрослых людей?

«Если человек страдает флюорозом с детства и никак не борется с этим заболеванием, то да.
Если же уже взрослый человек переезжает в местность с водой плохого качества, вероятность небольшая — содержание фтора для проявления проблемы при таких условиях должно быть порядка 10 мг/л и более, что редкость» — объяснил Капил Кхурана.

Как же лечить флюороз? По утверждению эксперта, если поражен только цвет эмали, выполняется отбеливание зубов с последующим насыщением минеральными компонентами. Если же пострадала структура и целостность эмали, целесообразно прибегнуть к помощи композитных виниров.

«Если вы знаете, что регион вашего проживания имеет проблемы с содержанием фтора в воде, старайтесь приобретать в магазине чистую воду, привезенную из более благоприятных мест. А также не забывайте регулярно посещать стоматолога в Москве для контроля состояния зубов» — советует Капил Кхурана.