Как избавиться от сухости во рту? Объясняет стоматолог Капил Кхурана

Каждому из нас чувство сухости во рту знакомо. Однако некоторые ощущают сухость постоянно на протяжении многих лет. В чем причина, а также какие способы лечения существуют, рассказывает действующий специалист Европейского общества эстетической стоматологии, член Американской академии эстетических стоматологов Капил Кхурана.

Эксперт рассказал, что сухость в ротовой полости связана с дефицитом слюны или полном отсутствии, и может быть следствием нескольких причин.

«Серьезный повод забеспокоиться и обратиться к стоматологу — заболевания слюнных желез. К примеру, сиаладенит — воспаление, которое приводит к образованию камней в протоках слюнных желез и препятствует их нормальному функционированию» — объясняет Капил Кхурана.

Специалист рассказал, что сухость во рту также могут вызвать и заболеваниями других органов. Сахарный диабет, анемию, и даже осложнения COVID-19 также сопровождает сухость . Проблема может возникнуть и вследствие расстройства центральных и периферических отделов нервной системы, которые ответственны за выработку слюны.

Капил Кхурана добавил, что сухость может спровоцировать специфический образ жизни пациента или внезапная болезнь: «Дефицит жидкости в организме из-за недостатка количества потребляемой воды, обезвоживания при высокой температуре тела, ожогах, отравлении и употреблении алкоголя провоцирует сухость часто, и, стоит отметить, это совершенно закономерно». Также вызвать сухость способны гипо- и авитаминоз, дыхание через рот, а не через нос, курение, чрезмерное потребление соли, стрессовые ситуации, химиотерапия и лучевая терапия, ряд лекарств (антигистаминных, , противоотечных антидепрессантов и многих других).
⁣⁣⠀
Сухость во рту, по словам стоматолога, обычно сопровождают неприятные ощущения,⁣⁣ запах изо рта,⁣ боль в горле. Часто возникает выраженный налет на зубах,⁣⁣ трещины и язвы на языке и деснах и даже нарушение процесса глотания и речи.
Капил Кхурана составил чек-лист, который станет своеобразной шпаргалкой при появлении сухости во рту, и рекомендует следить за состоянием полости рта особо тщательно .
⁣⁣⠀
Чек-лист стоматолога Капила Кхураны:

  1. Лечение кариеса, стоматита, гингивита и иных заболеваний⁣⁣⠀
  2. Гигиена ротовой полости
  3. Потребление не менее 1-1,5 л жидкости в сутки
  4. Избавление от вредных привычек
  5. Здоровое сбалансированное питание.⁣
  6. Применение специальных спреев для устранения сухости во рту (по назначению стоматолога) ⁣⁣
  7. Консультации и лечение у профильных специалистов при подозрении на заболевания другой системы органов: невролога, эндокринолога, гастроэнтеролога и др.

Эксперт добавил, важным этапом в лечении ксеростомии станет выявление причины данного явления. «Задачей пациента при этом — своевременно заметить данную проблему, обратиться к стоматологу, после чего следовать всем его рекомендациям и назначениям!» -подытожил Капил Кхурана.

Выходец из врачебной индийской семьи, Капил Кхурана получил блестящее образование в разных странах мира (Великобритании, Америке, Японии), и много лет успешно применяет полученные знания в России. Стоматолог является сторонником наиболее щадящих методик и в лечении зубов, и в их выравнивании. Капил Кхурана — единственный в нашей стране специалист, кто получил право от Британской Академии IAS работать с INMAN элайнерами — технологией выравнивания передних зубов нового поколения. Она не требуют предварительной обточки, общий срок ношения капы всего 1,5 -3 месяца, а носить конструкцию нужно всего 16 часов в сутки.