Как курение уничтожает зубы и десны? Объясняет стоматолог Капил Кхурана

Курение вредно для здоровья! Эта неоспоримая истина известна всем, но отнюдь не способна побудить нас к отказу от вредной привычки. Легкие, сердце, сосуды, органы пищеварения, половые функции — страдают от воздействия никотина. А как курение влияет на зубы и десны? Объясняет действующий специалист Европейского общества эстетической стоматологии, член Американской академии эстетических стоматологов Капил Кхурана.

Темный налет на зубах — эстетическая проблема, и одно из главных следствий курения. Капил Кхурана пояснил, что он возникает в результате взаимодействия продуктов горения, поступающих из сигареты, с белками слюны. Также у курильщика возникает неприятный запах изо рта — галитоз. По словам стоматолога, его причиной также является накопление продуктов горения на слизистых рта — языке, губе, десне.

Курение может вызвать сухость во рту — ксеростомию. «Высокие температуры сигареты снижают увлажненности дёсен, а кроме того оказывают негативное влияние на работу слюнных желез. Вследствие чего курильщик может испытывать жжение слизистых ротовой полости, возникнет раздражение» — объяснил Капил Кхурана.

Результатом курения могут стать воспалительные и деструктивные заболевания зубов и окружающих их мягких тканей: гингивит, стоматит, кариес, пародонтит, пародонтоз. По словам стоматолога, горячий дым и токсины сигареты вызывают раздражение, а вместе с микробами, попадающими в ротовую полость вместе с ней, вызывают развитие воспаления. Если не начать лечение вовремя, может произойти полное разрушение зубов и истончение дёсен.
Курение способствует кровоточивости дёсен. Во-первых, никотин влияет на истончение дёсен, во-вторых, повреждает сосуды, вследствие чего в процессе чистке зубов пациент обнаруживает кровь» -объясняет Капил Кхурана.

Специалист отметил, что у курильщиков часто возникают стоматиты. «Раздражающее действие горячего дыма и токсинов сигареты, вместе с микробами, которые заносятся при курении, начинают воспалительную реакцию. Появляется дискомфорт во время еды» — рассказал Капил Кхурана.

Еще одно пагубное последствие курения — повреждение вкусовых рецепторов. «Рецепторы находятся языке, и ядовитое действие никотина и горячих смол в итоге приводит к искажению вкусов» — пояснил стоматолог.

Капил Кхурана добавил, что может долго рассказывать о пагубном влиянии никотина и иных вредных веществ, которые содержат в себе сигареты, на зубы и десны. Эксперт надеется, что ему удалось мотивировать читателей статьи снизить потребление никотина. Ведь многие мечтают здоровых и красивых зубах, а отказ от сигарет — важный шаг на пути к этой мечте.