Как сохранить зубы на новогодних каникулах: рассказывает стоматолог из Индии Капил Кхурана

Впереди Новый год и Рождество —  праздники, которые так любят и с нетерпением ждут в России! Длинные выходные, встречи с родственниками и друзьями, подарки, застолья с шампанским, бутербродами с икрой и салатом оливье  — именно так традиционно проводят в нашей стране первую неделю Нового Года. Но все ли без исключения любят рождественские каникулы? Врачи, например, зачастую думают о них как минимум с опаской — ведь именно в это время возрастает количество травм, а после застолий обостряются хронические заболевания. Впрочем, есть среди врачей и оптимисты! Действующий специалист Европейского общества эстетической стоматологии, член Американской академии эстетических стоматологов, известный в Москве и Санкт-Петербурге врач-стоматолог Капил Кхурана считает, что ограничения полезны далеко не всегда, и отказывать себе в удовольствиях за новогодним столом, опасаясь испортить зубы, не стоит.

“Праздник на то и праздник, чтобы отмечать его с радостью. Да, на новогоднем столе много продуктов, которые для зубов не полезны, но ведь если отказаться от всех привычных деликатесов, то и радости праздник не принесет! Это я вам могу сказать не как стоматолог, а как дипломированный психолог (Капил Кхурана помимо стоматологического образования имеет диплом психолога Оксфордского Университета в Лондоне и  психологического факультета МГУ). Но и  про чувство меры забывать не стоит!”  —  объяснил свою позицию эксперт.

Также Капил Кхурана отметил, что крайне важно беречь зубы от травм, например, не пытаться открыть зубами бутылку шампанского. По словам стоматолога, он неоднократно сталкивался с данным видом травмы, работая в предпраздничные дни и новогодние каникулы.

Кроме того, эксперт советует не забывать про гигиену зубов, а по окончании длинных выходных обратиться к стоматологу, чтобы сделать чистку и провести процедуру укрепления зубной эмали.

Стоматолог Капил Кхурана родился в индийском Нью-Дели в семье врачей, первое стоматологическое образование получил в России, затем продолжил обучение в Великобритании, США и Японии.