Как стресс влияет на зубы?

Мы живем в тревожное время, а обычные трудности и тревоги остались — кто-то испытывает стресс на работе, кто-то страдает от бытовых или семейных проблем. Несомненно, все в совокупности негативным образом влияет на здоровье человека. А как стресс воздействует на зубы? Объясняет действующий специалист Европейского общества эстетической стоматологии, член Американской академии эстетических стоматологов Капил Кхурана.

Капил Кхурана не только стоматолог. За его плечами специалиста два высших образования в области психологии, которое он получил в Оксфордском Университете в Лондоне, а также в МГУ в Москве. Полученные знания он успешно применяет при коммуникации с пациентами.

«В известной поговорке, гласящей, что все болезни от нервов, присутствует доля правды — сообщил Капил Кхурана, — И заболевания зубов не стали исключением». По словам стоматолога, людям свойственно «заедать» стресс десертами, в то время как сахар в их составе может провоцировать возникновение кариеса. ⁣⁣Также стресс привести к чрезмерному употреблению алкоголя и курению, оказывающих разрушающее действие на эмаль и десны, а также нарушающих кровообращение в полости рта.⁣⁣⠀

Среди других причин, которые также являются последствием стресса — непроизвольные механические движения. «Стресс может вызвать спазм жевательных мышц во сне, из-за чего человек начинает скрежетать зубами. В результате эмаль быстро стирается» — пояснил Капил Кхурана. Кроме того, стоматолог добавил, психологическое напряжение может стать причиной уменьшения количества и ухудшения качества слюны. А ведь именно она очищает ротовую полость и защищает зубы от повреждений. И недостаточное слюноотделение становится причиной развития кариеса и некоторых других стоматологических заболеваний.

Свою лепту вносит и известный всем гормон стресса. «Кортизол в избытке негативно влияет на ткани пародонта. К тому же, он снижает действие анестетика. И при лечение зубов пациента, находящегося в состоянии стресса, стоматологу приходится увеличивать дозу обезболивающего препарата» — рассказал Капил Кхурана.

Стоматолог добавил, что не все люди способны взять под контроль свое психологическое состояние. Однако Капил Кхурана рекомендует стараться не зацикливаться на негативе, бережно относиться к себе и своему здоровью, а также обращаться за психологической помощью при наличии потребности в этом.

Выходец из врачебной индийской семьи, Капил Кхурана получил блестящее образование стоматолога в разных странах мира (Великобритании, Америке, Японии), и теперь успешно применяет полученные знания в России. Стоматолог является сторонником наиболее щадящих методик и в лечении зубов, и в их выравнивании. Капил Кхурана — единственный в нашей стране специалист, кто получил право от Британской Академии IAS работать с INMAN элайнерами — технологией выравнивания передних зубов нового поколения. Она не требуют предварительной обточки, общий срок ношения капы всего 1,5 -3 месяца, а носить конструкцию нужно всего 16 часов в сутки.