Мифы о здоровье зубов

Стоматологию окружает множество мифов. Но все ли они соответствуют действительности? Развеять заблуждения взялся действующий специалист Европейского общества эстетической стоматологии, член Американской академии эстетических стоматологов Капил Кхурана.

  1. Опасность отбеливания. Люди до сих пор верят, что процедура вредна, однако это не так. Если процедура проводится стоматологом, а после проводится необходимое в данном случае укрепление зубов, эмаль не пострадает.
  2. Если ничего не болит — зубы здоровы. Заблуждение в корне не верно! Часто боль появляется не сразу. Например, кариес и заболевания десен могут развиваться незаметно, поэтому регулярные визиты к стоматологу необходимы.
  3. Чистка зубов должна быть жесткой. Чересчур агрессивная чистка зубов или использование жесткой зубной щетки не удаляет налет лучше, а разрушает защитный слой эмали.
  4. Зубы мудрости нужно удалять. Это не так, удалять их следует при наличии инфекций мягких тканей в этих местах, заполненных жидкостью мешочках, кариесе, заболеваниях десен, патологическом влиянии на прикус — когда они растут криво. В иных случаях в удалении нет необходимости.

Капил Кхурана убежден, что не стоит доверять многочисленным мифам. А при любых сомнениях необходимо задать вопросы своему стоматологу. Эксперт напоминает, что регулярные визиты к специалисту и грамотное своевременное лечение помогут избежать проблем с зубами и сделают улыбку здоровой и красивой.