Новый Год стоматолога: работа до глубокой ночи, сломанные зубы и рекомендации, как их уберечь

Предновогодняя пора и рождественские каникулы — горячая пора для многих врачей. И стоматологи не исключение! О том, как проходит вечер врача-стоматолога в эти дни рассказывает действующий специалист Европейского общества эстетической стоматологии, член Американской академии эстетических стоматологов Капил Кхурана:

“Я работаю в России больше 20 лет, и за эти годы мне неоднократно приходилось работать в и в предпраздничные дни, и в новогодние каникулы. Представьте, 30 декабря, восемь вечера —  к нам в клинику приходит девушка со сломанным передним зубом. Неприятность случилась с ней на новогоднем корпоративе. Открыла зубами шампанское, и, увы, получила травму! Мы с командой до трех часов ночи восстанавливали зуб, и, разумеется, справились: Новый Год наша пациентка встретила с красивой улыбкой!” — рассказал Капил Кхурана

Стоматолог отметил, что за все годы его работы в праздники часто сталкивался с подобными ситуациями, да и в целом в эту горячую пору приходится решать именно эстетические проблемы  — восстанавливать поврежденные зубы и возвращать на место поврежденные виниры или коронки. “Люди спешат, на улице гололед, а многие расслабляются —  праздник же — и теряют бдительность — ситуации самые разные. Но результат один — сколы, потерянные виниры и коронки” — объяснил эксперт.

Впрочем, и воспаления нервов, пульпиты, стоматиты и многие другие неприятности в праздники также случаются. Стоматолог отметил, при наличии как вышеперечисленных заболеваний, так и многих других воспалительных процессах в полости рта категорически противопоказан алкоголь.

Капил Кхурана поздравляет всех читателей с наступающим Новым Годом, желает здоровья, счастья и ослепительных улыбок! И напоминает, что бережное отношение к своим зубам, своевременная гигиена и визиты к стоматологу избавят от необходимости сложного лечения и помогут сохранить красоту улыбки.

Стоматолог Капил Кхурана родился в индийском Нью-Дели в семье врачей, первое стоматологическое образование получил в России, затем продолжил обучение в Великобритании, США и Японии. А еще за плечами Капила Кхураны два диплома психолога — профильного факультета Оксфордского Университета и Московского Государственного Университета. Знания психологии он использует и при общении с пациентами, и в процессе подбора виниров — помогая подобрать идеальную форму и оттенок.