О чем не стоит лгать на приеме у стоматолога?

Как ни парадоксально, многие люди стесняются ходить к стоматологам. Страх осуждения, переживания по поводу запущенности случая — у каждого своя причина. Однако при посещении стоматолога в Москве лучше оставить комплексы за дверью. Ведь врач не тот человек, который будет осуждать, а специалист, который поможет. Какие секреты не стоит скрывать от своего стоматолога, рассказал действующий специалист Европейского общества эстетической стоматологии, член Американской академии эстетических стоматологов Капил Кхурана.

«Чтобы я смог поставить верный диагноз и назначить эффективное лечение, пациент должен быть честным со мной» — объяснил эксперт. Капил Кхурана просит честно сообщать стоматологам о курении, употреблении алкоголя и не искажать информацию о гигиене зубов, так как ложь может помешать поставить верный диагноз. Кроме того, обманывать стоматологов бессмысленно — грамотный врач сразу же поймет, например, что человек курит, но пытается утаить вредную привычку.

«Сокрытие употребления алкоголя может быть опасно!» — предупреждает Капил Кхурана. Помимо того, что стоматолог может назначить неверное лечение, применяемые в препараты, например, анестезия, могут попросту не сочетаться с алкоголем.

Стоматолог объяснил, что часто люди боятся осуждения, однако хороший специалист никогда не позволит себе подобного. Поэтому сообщать ложную информацию на приеме точно не стоит, как и вовсе избегать стоматологов из-за подобных страхов . Ведь многие заболевания зубов какое-то время протекают бессимптомно и без боли, но именно на этой стадии лечить их дешевле и проще.