Оливье и шампанское опасны для зубов? Отвечает стоматолог из Индии Капил Кхурана

В России новогодний стол  — это неизменный оливье, сельдь под шубой, бутерброды с икрой, игристое, мандарины… Данный список каждый может продолжить блюд на десять — у всех  семей свои традиции и рецепты. И часто застолья случаются не только в новогоднюю ночь и на Рождество — посещать родных и друзей в праздничные дни лучший способ провести это время. Сегодня обсудим, какие последствия новогодние праздники могут иметь для наших зубов.

Об этом рассказывает действующий специалист Европейского общества эстетической стоматологии, член Американской академии эстетических стоматологов,  известный в Москве и Санкт-Петербурге врач-стоматолог Капил Кхурана.

Стоматолог  убежден, новогодние праздники — именно та пора, когда отказывать себе в любимых блюдах и напитках не стоит.

“Праздник нужен, чтобы принести нам радость, и в отсутствии любимых с детства угощений можно лишиться новогоднего настроения, а потому пусть они обязательно присутствуют на столе!” — поделился мнением стоматолог.

И в то же время эксперт предупредил: мера должна быть во всем! А употребление в больших количествах вредных продуктов и алкоголя сказывается  на качестве зубной эмали отрицательно.  Алкоголь нарушает кровоснабжение зубов, препятствуют насыщению их питательными веществами и ускоряют разрушение.  Дефицит в организме жидкости после употребления алкогольных напитков столь же негативное влияние оказывает на эмаль и ротовую полость в целом.

Капил Кхурана рекомендует не допускать обезвоживания организма, следить за гигиеной полости рта с особой тщательностью, а после завершения  праздников обращаться к стоматологу за профессиональной чисткой зубов и процедурами по  укреплению эмали. Одна из таких процедур — фторирование зубов. Оно способствует обогащению эмали фтором, после чего эмаль становится более прочной, получает надежную защиту от вредных микроорганизмов. Фторирование защищает и от пагубного влияния кислотных сред, к примеру, после сладкой еды, напитков и фруктов. 

Также после проведения стоматологом фторирования зубная эмаль становится более прочной, устойчивой к механическому, химическому и температурному воздействию. Стоматолог Капил Кхурана родился в индийском Нью-Дели в семье врачей, первое стоматологическое образование получил в России, затем продолжил обучение в Великобритании, США и Японии. А еще за плечами Капила Кхураны два диплома психолога — профильного факультета Оксфордского Университета и Московского Государственного Университета. Знания психологии он использует и при общении с пациентами, и в процессе подбора виниров — помогая подобрать идеальную форму и оттенок.