Откололся зуб! Что делать? Отвечает стоматолог Капил Кхурана

Нас с детства приучают, что зубы необходимо беречь, однако от такой неприятности, как отколотый зуб, не застрахован никто. Чаще это случается вследствие механического воздействия, и не важно, пытались ли вы открыть что-то зубами, грызли ли ореховую скорлупу, или же что-то твердое оказалось в вашей тарелке случайно. Это уже произошло, и необходимо решить проблему как можно быстрее. А именно — обратиться к грамотному стоматологу. По словам действующего специалиста Европейского общества эстетической стоматологии, члена Американской академии эстетических стоматологов Капила Кхураны, не стоит бояться, что зуб непременно удалят.

Стоматолог в Москве объяснил, что хороший специалист постарается приложить все усилия для восстановления зуба, и для этого существует несколько методик. «Конечно, каждый случай индивидуален, но полное удаление проводится все-таки редко. В зависимости от особенностей скола, его наклона и глубины, живой зуб или мертвый, передний или дальний, хороший стоматолог может выбрать обычную пломбу, реставрацию, установку коронки» — рассказал доктор Капил Кхурана.

«Я применяю все возможные техники, во-первых, чтобы сохранить зуб, во-вторых — сохранить его живым. Нет ничего лучше собственного зуба, и вряд ли когда-нибудь будет» — объяснил эксперт. По словам хорошего стоматолога в Москве, если это возможно, он предпочитает уговорить пациента потерпеть дискомфорт ради сохранения зуба, так как в будущем чуть более долгое и неприятное медикаментозное лечение, а также определенные ограничения, непременно окупятся.

К слову, доктор Капил Кхурана сторонник наиболее щадящих методов не только в лечении зубов, но и в методиках выравнивания. Именно он первым начал работать с INMAN элайнерами в России, оставаясь единственным в нашей стране специалистом, получившим право от Британской Академии IAS работать с данной технологией. INMAN элайнеры — технология выравнивания передних зубов нового поколения: они не требуют предварительной обточки зубов, общий срок ношения составляет всего 1,5 -3 месяца, а носить их нужно не круглые сутки практически без перерывов, а всего 16 часов.