Пломба и реставрация — в чем разница? Отвечает стоматолог Капил Кхурана

И установка пломб на зубы, и реставрация зубов осуществляются с использованием композита или керамики. Однако процесс установки данных материалов отличается, и отличие принципиально. О разнице рассказал действующий специалист Европейского общества эстетической стоматологии, член Американской академии эстетических стоматологов Капил Кхурана.

По словам стоматолога в Москве, установка пломбы зуба происходит в случае кариозного повреждения преимущественно на жевательных зубах, а именно тех, которые не заметны при улыбке. В таком случае главная цель — восстановить целостность зуба и вернуть его функционал. Стоматолог в Москве Капил Кхурана отметил, что некоторые стоматологи при этом даже не пытаются воссоздать правильную архитектуру зуба, а именно бугорки, столь необходимые для анатомически правильного пережевывания пищи. «В случаях, когда материал кладут сплошным пластом, он быстро стирается и пломба «оседает» — объяснил специалист, — Поэтому несмотря на то, что пломбы не видны окружающим, я стараюсь сделать зуб максимально приближенным к настоящему».

Реставрация же, по словам Капила Кхураны, является более кропотливым процессом: «Она требует более тщательного подбора материалов, чтобы они на 100% подходили по цвету к зубам пациента. Также, при выполнении реставрации зуба важно воссоздать правильную форму и текстуру зуба». Опытный стоматолог объяснил, что чаще всего реставрируют передние зубы. И показанием служит не только кариесзуба: зубы с даже небольшими трещинками, сколами и иными повреждениями уже нуждаются в реставрации.

«Таким образом — резюмирует доктор Капил Кхурана — Пломбы преследуют только функциональные цели, а реставрация — и функциональные и эстетические». При этом оба метода активно применяются в стоматологии.