Побеждаем страхи пациентов: методики стоматолога из Индии Капила Кхураны

У каждого хорошего врача-стоматолога есть свой секрет, как помочь пациенту чувствовать себя комфортно на приеме и справиться с возможным страхом перед той или иной процедурой.

О собственных действенных способах, вселяющих в человека уверенность, рассказал индийский стоматолог, действующий специалист Европейского общества эстетической стоматологии, член Американской академии эстетических стоматологов Капил Кхурана: «Как правило, моя первая встреча с пациентом ознакомительная. Мы смотрим друг на друга, общаемся, и только после этого я предлагаю записаться на ту или иную процедуру. И уже на втором приеме человек перестает волноваться. Ведь он знает, к кому идет, а также понимает, что к нему отнесутся профессионально и вместе с тем бережно». По словам хорошего стоматолога в Москве, при наличии страха пациенту важно убедиться, что все будет хорошо, и предварительная консультация в этом помогает.

Достижения современной медицины, новейшее оборудование и бережный подход к пациентам делают посещение стоматолога в Москве вполне комфортным мероприятием. Как объяснил доктор Капил Кхурана, не стоит обманывать кого-то, говоря, что лечить зубы приятно, но и о сильной боли можно забыть: «Я и сам не люблю, когда мне лечат зубы, хотя заранее знаю все протоколы от и до. Однако отмечу — современная анестезия прекрасно блокирует боль, кроме того, работая с пациентом, я предпочитаю не торопиться — не ввожу весь анестетик за один долгий болезненный укол. Сначала делаю короткий, после чего все последующие уколы, если они необходимы, пациент уже не чувствует».