Почему к здоровью и красоте зубов важен комплексный подход?

«Комплексный подход — один из основных принципов моей работы» — рассказал действующий специалист Европейского общества эстетической стоматологии, член Американской академии эстетических стоматологов Капил Кхурана. Он состоит в устранении проблем пациентов, таких как боль или высокая чувствительность зубов, восстановлении жевательной функции,⁣⁣ красоте улыбки, а также доверительном общении с пациентами. «Следование данным правилам в совокупности дает пациенту возможность чувствовать себя комфортно в стоматологическом кресле моего кабинета» — объясняет специалист.
⁣⁣⠀
Капил Кхурана понимает, по каким причинам люди откладывают визит к стоматологу, чем усугубляют имеющиеся болезни зубов. Он считает, что такая модель поведения связана с общественными установками, такими как «лечение зубов болезненно», «идти к стоматологу нужно когда боль станет невозможно терпеть», «генетически заложенным плохим зубам невозможно придать здоровый и красивый вид».

«Подобные мифы формировались в головах многих людей годами, многие родом из детства. Ведь еще лет 20 назад единственной целью посещения стоматолога было устранение боли в зубе⁣⁣. Вопросы эстетики же мало кого волновали» — объяснил Капил Кхурана.
⁣⁣⠀
Эксперт напомнил, что раньше клиники имели скудное оборудование, было мало высококвалифицированных врачей, а очереди к профессионалам и цены их услуг пугали. «Цели грамотно и доброжелательно вести диалог с пациентами не было, раньше стоматологи мало что понимали в медицинской психологии» — добавил Капил Кхурана.

Сам Капил Кхурана изучал психологию в Оксфордском Университете в Лондоне, а также на психологическом факультете МГУ в Москве, после чего с успехом использует приобретенные знания в сфере эстетической стоматологии. ⁣

⁣⁣Специалист призывает забыть о прежних стереотипах и выбирать грамотных специалистов: «Многие люди запускают свои зубы, не обращаясь к стоматологу вовремя, начинают лечение и бросают, если визит к врачу оставил негативные воспоминания. Ведь, согласитесь, кому захочется идти к врачу, который не соберет ваш анамнез и не услышит жалобы. Либо же к стоматологу, работающему «тяп-ляп», не заботящемуся о красоте зубов. И, конечно, любого оттолкнет грубость, бестактность врача» — рассуждает Капил Кхурана.
⁣⁣⠀
⁣⁣Несовершенства зубов для многих людей «больной» вопрос. А потому целью каждого грамотного стоматолога, по мнению Капила Кхураны, должен стать комплексный подход, включающий и правильно подобранный план лечения, и стремление к эстетике, и создание для пациентов комфортных условий лечения.