Почему стираются зубы? Рассказывает стоматолог Капил Кхурана

«Стираемость поверхностных тканей зуба в связи с возрастными изменениями и изнашиванием зубов неизбежна» — объясняет действующий специалист Европейского общества эстетической стоматологии, член Американской академии эстетических стоматологов Капил Кхурана.

Однако, по словам специалиста, порой с такой проблемой сталкиваются в довольно молодом возрасте. И в таком случае речь идет о патологии.

«Стираемость зубов — деструктивный процесс. Из-за трения зубов относительно друг друга или же об искусственные конструкции во рту сначала разрушается эмаль, а затем в процесс вовлекается дентин и другие внутренние части зуба» — объяснил Капил Кхурана. Почему же это происходит?

Среди возможных причин эксперт называет некачественные пломбы, патологии прикуса, врожденную или приобретенную недоразвитость тканей зуба, их патологическую мягкость, нехватку в организме кальция, повышенное содержание фтора, неправильно сконструированные зубные протезы, элайнеры и капы, а также вредные химические воздействия.

Капил Кхурана объяснил, что первым симптомом чаще всего становятся повышенная чувствительность зубов на температуру еды и напитков. Затем появляется зубная боль, возникающая при пережевывании пищи. Некоторые пациенты замечают и визуальные изменения: зубы становятся меньше, края заостряются или же чересчур сглаживаются.

Эксперт предупреждает, что при сильном прогрессировании патологии пациент может заметить изменение прикуса и уменьшение высоты челюсти. Что, по словам Капила Кхураны, приводит к снижению высоты зубного ряда и, соответственно, мимическим морщинам, а нижняя часть лица при этом становится короче.

Как не допустить стираемости зубов? Капил Кхурана советует регулярно посещать стоматолога в Москве, чтобы заменить старые и некачественных пломбы на новые, анатомической формы. Также важно своевременно исправлять прикус, а при необходимости протезировать зубы.