Подбор виниров на компьютере — прошлый век. Рассказывает стоматолог Капил Кхурана

Подбор виниров — процесс ответственный. Удовольствие сами виниры дорогое, и при ошибке в выборе придется решиться на не самую простую процедуру замены, которая чаще выполняется под общим наркозом. Перед тем, как определиться с размером, тоном, цветом и формой, крайне важно убедиться, что вы выбрали именно то, что вам нужно. О собственном способе помочь пациентам с выбором рассказывает действующий специалист Европейского общества эстетической стоматологии, член Американской академии эстетических стоматологов Капил Кхурана.

Специалист убежден, что подбирать виниры на компьютере нельзя в коем случае. «Пациент попросту не поймет, как в жизни будет выглядеть его улыбка, посмотрев фотографии и картинки. Они дают лишь общее представление, и не учитывают крайне важные детали. Для пациента по сути останется тайной, как именно улыбка будет смотреться со стороны» — объяснил Капил Кхурана.

По мнению специалиста, рассматривание картинок вводит человека в заблуждение. Кроме того, ни один, даже очень опытный стоматолог не даст гарантий, что виниры будут выглядеть точно как на фотографиях: небольшая (или большая) разница неизбежна. Доктор убежден, после использования данного способа улыбка может быстро разонравиться ее обладателю, и тому есть причины. «Моя цель не в том, чтобы улыбка стала красивой, а чтобы красивым стал человек! А чтобы добиться именно такого результата нужно изучить человека в процессе общения. Если данный этап пропустить, есть риск ошибиться в выборе. И мы говорим не о покупке платья, а о дорогостоящей и трудоемкой процедуре, поэтому халатность недопустима» — поделился Капил Кхурана.

Эксперт отметил, что существует более эффективный способ подбора виниров, нежели по фотографии. «Я изготавливаю своим пациентам временные виниры. Человек сразу видит, как будет выглядеть со стороны, рассматривает себя со всех сторон. А, главное, понимает, верен ли выбор, или же нужно скорректировать форму, оттенок, прозрачность» — объясняет Капил Кхурана. По словам стоматолога, при примерке люди достаточно часто просят изменить что-либо перед тем, как окончательно определиться.