Подход к лечению зубов в разных странах мира: рассказывает стоматолог Капил Кхурана

За последние десятилетия стоматология шагнула далеко вперед: регулярно появляются новые технологии как для лечения зубов, так и в эстетическом направлении. Однако подходы в разных странах могут отличаться. Об общих чертах и отличительных особенностях американской, европейской, японской и российской школ мы спросили действующего специалиста Европейского общества эстетической стоматологии, члена Американской академии эстетических стоматологов Капила Кхурану.

Доктор Капил Кхурана знаком с особенностями стоматологии разных стран не понаслышке. Специалист родился в Индии, а профессии долго и упорно учился в престижных учебных заведениях Нью-Йорка, Токио, Лондона, Москвы и Кемерово. Его учителями стали специалисты с мировым именем. Например, Нобору Такахаши, профессор Токийского Университета и создатель композитного материала Estelite Asteria– один из лучших реставраторов мира, которому доверяют лечение члены японской королевской семьи. А еще Наргиз Шмидт, профессор кафедры ортопедической стоматологии Нью-Йоркского университета, лучший стоматолог 2011, 2012, 2013, 2014, 2015 в рейтинге «America’s Top Dentist» по мнению Consumer’s Research Council of America, в 2009 году была названа «Женщиной Года».⁣⁣ Капил Кхурана много лет работает в России, применяя в своей практике все лучшие новинки в сфере стоматологии.

По словам специалиста, большинство представителей стоматологических школ Великобритании, Японии, Индии, Америки и России убеждены в важности сохранять собственные зубы пациентов. Данного подхода в лечении зубов придерживается и сам доктор Капил Кхурана.

Что же касается композитных материалов для пломб, мнения расходятся. И зачастую, специалисты могут работать с достаточно древними композитными материалами, так как уверены в их качестве и долговечности: «Многие, возможно, помнят, что такое амальгама. Это металлический сплав, который раньше широко использовался в качестве пломб. И если в России о нем давно забыли, то в Европе, Японии, Индии и Южной Америке он успешно применяется до сих пор, так как хорошо себя зарекомендовал» — рассказал Капил Кхурана.

Кроме того, стоматолог в Москве отметил, что в разных странах отличаются представления об эстетике улыбки. Идеальные оттенки зубов и форма в каждой стране свои: в Японии предпочитают желтоватый оттенок, в Европе — также ближе к желтоватому, а еще ближе к серому, в Америке и России — ярко-белый.