Портятся ли зубы от стресса? Отвечает стоматолог Капил Кхурана

Наступили не самые спокойные времена, а наши привычные проблемы никуда не делись — у кого-то это стресс на работе, у кого-то — бытовые или семейные проблемы. Безусловно, все в совокупности негативно сказывается на нашем здоровье. А как стресс влияет на зубы? Рассказывает действующий специалист Европейского общества эстетической стоматологии, член Американской академии эстетических стоматологов Капил Кхурана.

Отметим, стоматолог в Москве Капил Кхурана не только стоматолог. За плечами специалиста два высших образования в области психологии, он окончил соответствующие факультеты в Оксфордском Университете в Лондоне, а также в МГУ в Москве. Свои знания он успешно применяет в общении с пациентами.

«В том, что все болезни от нервов, есть доля правды — соглашается с известной поговоркой опытный стоматолог, — И болезни зубов не исключенье». По словам Капила Кхураны, люди любят «заедать» стресс сладким, в то время как сахар служит провоцирующим фактором кариеса. ⁣⁣Кроме того, стресс может стать причиной употребления алкоголя и никотина, которые обладают разрушающим действием на эмаль и десны, а также нарушают кровообращение в полости рта.⁣⁣⠀

Есть и другие причины, по которым стресс может способствовать возникновению проблем с зубами. «Стресс вызывает спазм жевательных мышц во сне, что влечет за собой скрежет зубами. Это приводит к быстрой стираемости эмали» — объяснил доктор Капил Кхурана. Кроме того, по словам стоматолога в Москве, психологическое напряжение способствует уменьшению количества и ухудшению качества слюны. Слюна же очищает полость рта и защищает зубы от повреждения. Таким образом недостаточное слюноотделение служит причиной развития кариеса и других стоматологических заболеваний.

Свою лепту вносит и всем известный гормон кортизол. «Гормон стресса в избыточном количестве негативно влияет на ткани пародонта. Кроме того, он снижает действие анестетика. Поэтому лечение зубов в стрессовом состоянии требует от стоматолога увеличить дозу обезболивающего препарата» — пояснил Капил Кхурана.

Стоматолог Капил Кхурана добавил, что не у всех получается контролировать собственное психологическое состояние. Однако порекомендовал стараться не зацикливаться на негативе, беречь свое здоровье и при необходимости обращаться за психологической помощью.