Потеря всех зубов не приговор! Рассказывает стоматолог Капил Кхурана

Полная адентия, или, другими словами, полное отсутствие зубов — серьезная, проблема, доставляющая как эстетический дискомфорт, так и ужасные неудобства при приеме пищи. Также, при полной адентии ухудшается дикция. Кроме того, отсутствие зубов вызывает атрофию костей и мышц, в результате чего челюсть уменьшается в размерах. Чтобы понять, как это выглядит, посмотрите на челюсти пожилых людей. По словам действующего специалиста Европейского общества эстетической стоматологии, члена Американской академии эстетических стоматологов Капила Кхураны, полное отсутствие зубов — проблема очень серьезная, но решаемая. И действовать, по мнению эксперта, нужно незамедлительно.

«В данном случае я предлагаю своим пациентам услуги имплантации в Москве. Но нужно учитывать, что для установки импланта требуется достаточное количество кости и десны. При их дефиците имплантации предшествует костная и десневая пластика» — рассказал Капил Кхурана. По словам эксперта, благодаря пластике есть возможность восстановить недостающие ткани с помощью искусственного материала или кусочков собственных тканей. «Например, необходимое количество десны можно взять со внутренней стороны слизистой щеки» — добавил стоматолог в Москве.

Капил Кхурана объяснил, что в зависимости от клинического случая пациента и его материальной возможности устанавливается разное количество имплантов: «Можно установить по 14 имплантов на каждую челюсть и тем самым сделать каждую зубную единицу полноценной. Также, есть вариант осуществить частичную имплантацию зубов, они будут служить опорой для дополнительных конструкций — коронок или съемных протезов».

Специалист настоятельно рекомендует перестать комплексовать из-за отсутствия зубов, мучаться при пережевывании еды и шепелявить во время разговора. Капил Кхурана убежден, что проблему можно решить даже в самых сложных и запущенных случаях.