Причины потери зубов: как не допустить. Рассказывает стоматолог Капил Кхурана.

К сожалению, огромному числу людей как в зрелом, так и в весьма юном возрасте необходимо протезировании зубов. И чтобы вам как можно позже пришлось изучать способы установки имплантов и виды и коронок, поговорим о причинах, приводящих к протезированию. Рассказать, почему зубы разрушаются и выпадают, мы попросили действующего специалиста Европейского общества эстетической стоматологии, члена Американской академии эстетических стоматологов Капила Кхурану.

Часто причиной потери зубов становится патологический прикус. «Неправильное положение зубов относительно друг друга приводит к их стираемости. На определенные зубы повышается нагрузка, в результате они быстрее изнашиваются, разрушаются и выпадают» — объясняет Капил Кхурана.

Плохой уход за зубами и отсутствие лечения часто становятся причиной печального финала. Эксперт объяснил, что пренебрежение правилом «чистить зубы утром и вечером» и «посещать стоматолога раз в полгода» ведут к многочисленным болезням зубов. Вследствие чего они начинают разрушаться и выпадают. «Окружающие зуб ткани страдают от отсутствия должной гигиены ничуть не меньше. Они воспаляются, атрофируются и теряют способность удерживать зуб, что также ведет к его утрате» — поясняет эксперт.

Однако зубы порой разрушаются и при тщательном уходе. «Увы, не всегда есть наша «заслуга» в потере зубов. У некоторых людей она запрограммирована генетически с рождения» — добавил Капил Кхурана.

Оказывает влияние на зубы и состояние других органов. Капил Кхурана убежден, что часто причины проблем с зубами кроются внутри. «Нарушается обмен веществ, происходит гормональный дисбаланс, системное воспаление- и все это может стать причиной сначала ухудшения состояния зубов, а впоследствии и выпадения» — объяснил специалист.

Вредные привычки также негативно влияют на зубы. Курение и избыточное употребление алкоголя наносят колоссальный вред как внешнему виду, так и внутреннему состоянию зубов. Нарушение кровообращения и процесса доставки важных питательных веществ, по мнению стоматолога, также приводит к существенным проблемам.

Причиной разрушения зубов может стать и неправильное питание. Капил Кхурана объяснил, что это случается вследствие дефицита в организме витаминов и микроэлементов, из-за чего ухудшается состояние всей полости рта.

Эксперт рекомендует регулярно посещать стоматолога, чтобы исключить факторы риска разрушения и выпадения зубов и не допустить их утраты. К счастью, почти все вышеперечисленные причины возможно устранить, а если вдруг нет, всегда есть способы минимизировать негативные последствия их влияния на зубы.