Сравниваем циркониевые и безметалловые коронки

Протезирование зубов — процесс сложный и многоступенчатый. Но сегодня мы поговорим о видимой части зубного импланта — коронке. Ведь именно коронки, их цвет, форма и качество, оказывают решающее влияние на эстетику улыбки. Сравним два популярных вида коронок вместе с действующим специалистом Европейского общества эстетической стоматологии, членом Американской академии эстетических стоматологов Капилом Кхураной.

По словам эксперта, керамика E-max и диоксид циркония являются самыми востребованными материалами для изготовления коронок. Их объединяет отсутствие в составе металла, благодаря чему оба вида имеют ряд преимуществ. «Данные виды коронок прекрасно выглядят, их цвет не меняется со временем, а срок службы крайне долгий. Кроме того, можно не опасаться аллергической реакции на металл» — объясняет Капил Кхурана.

А в чем же тогда отличия этих двух, казалось бы, идеальных методов протезирования? Во-первых, в материале. E-max изготавливается из дисиликата лития и представляет собой прессованную керамику. Циркониевые коронки, как нетрудно догадаться, состоят из диоксида циркония.

Во-вторых, в прочности. По словам Капила Кхураны, несмотря на то, что оба материала обладают хорошей износостойкостью, тот и другой имеют свои преимущества. И в зависимости от задачи подбирается лучший вариант.

В третьих, отличается способ изготовления. Прессование коронок E-max обеспечивает им большую устойчивость и стабильность.

Отвечая на вопрос, какую же коронку выбрать, Капил Кхурана объяснил, что решение принимается стоматологом в зависимости от индивидуальных особенностей пациента. «К каждому клиническому случаю я подхожу индивидуально и в работе применяю оба вида коронок. Но, признаться честно, E-max все активнее опережает своего соперника» — резюмировал специалист.

Капил Кхурана настоятельно рекомендует не затягивать визитом к специалисту после потери одного или нескольких зубов. По словам специалиста, промедление приводит к утрате кости и мягких тканей, в которых стоматолог закрепляет имплант. Ткани, окружающие зуб, атрофируются. Альвеолярная кость как бы проседает, и ее становится недостаточно для фиксации импланта. В результате перед установкой импланта приходится делать пластику — наращивать кость, десну, что делает лечение длительным и дорогим.