Стоит ли удалять нерв? Отвечает стоматолог Капил Кхурана

Удалять ли нерв? Этот спорный вопрос, который приходится решать стоматологам, сильно волнует и пациентов. По мнению действующего специалиста Европейского общества эстетической стоматологии, члена Американской академии эстетических стоматологов Капила Кхураны, в процессе решения об удалении зуба важно глобально подойти к проблеме.
⁣⁣⠀⁣⁣⠀
«Если есть воспаление, нужно ли удалять нерв? А может, можно убрать воспаление с помощью медикаментов и тем самым нерв сохранить? Почему часто стоматологи назначают пациентам удаление зуба? Так это проще и быстрее!» — делится рассуждениями Капил Кхурана. ⁣⁣⠀⁣⁣⠀
⁣⁣⠀⁣⁣⠀
По словам эксперта, депульпирование зуба подразумевает удаление нерва и сосудов во внутреннем канале зуба. Это значит, что зуб утратит чувствительность (температурную, тактильную и др.) и перестанет кровоснабжаться. Капил Кхурана пояснил, что прекращение притока необходимых веществ приводит к ухудшению внешнего вида зуба, который может стать более хрупким и темным. ⁣⁣⠀⁣⁣⠀
⁣⁣⠀⁣⁣⠀
«Я стараюсь продлить жизнь зубов своих пациентов насколько это возможно. ⁣⁣И, разумеется, исключая негативные последствия. И только в крайних случаях провожу депульпирование» — рассказал эксперт. Капил Кхурана убежден, что необходимо попытаться обойтись без депульпирования, тем самым сохранив зуб живым.
⁣⁣⠀⁣⁣⠀
«Мировая практика показывает, что можно вылечить воспаление с помощью лекарств и сохранить зуб живым. Ведь когда в организме протекает процесс воспаления того или иного органа, врачи не вырезают его! Они лечат причину воспаления лекарственными препаратами. Так и воспалительный процесс зубного нерва можно вылечить!⁣⁣» — объяснил эксперт.
⁣⁣⠀⁣⁣⠀
Капил Кхурана рассказал, что часто обсуждал этот вопрос со своим учителем и коллегой — японским профессором Нобору Такахаши, который лично учил его, как сохранить зубы живыми. Профессор Токийского Университета, вице-президент компании Эстилайн и создатель композитного материала высочайшего качества – один из лучших реставраторов мира. Ему доверяют свои зубы члены правительства и королевской семьи Японии.