Стоматолог из Индии Капил Кхурана против запрета оливье и сладостей на Новый Год

Грядут Новый год и Рождество —  любимые и ожидаемые в России праздники! Длительные каникулы, визиты к родственникам и друзьям, подарки, бой курантов,  накрытые столы с шампанским, икрой  и оливье  — так, согласно традициям  проводят первую неделю Нового Года в нашей стране. Но все ли люди без исключения любят новогодние праздники? К примеру,  врачи нередко относятся  к ним как минимум с опаской — именно в эту пору я увеличивается количество травм, а после многодневных застолий у пациентов происходит обострение хронических заболеваний. Однако, оптимисты среди врачей также имеются!

Например, действующий специалист Европейского общества эстетической стоматологии, член Американской академии эстетических стоматологов, известный в Москве и Санкт-Петербурге врач-стоматолог Капил Кхурана считает, что ограничивать себя в праздники полезно отнюдь не всегда, и отказываться от деликатесов за новогодним столом, опасаясь навредить зубам, точно не стоит.

“Праздник нужен для того, чтобы приносить людям радость. Да, на новогодних столах множество блюд, которые не полезны зубам, но ведь если мы будем отказываться от всех любимых деликатесов, потеряем неповторимую атмосферу счастья и волшебства! Это я могу сказать не как стоматолог, а будучи еще и дипломированным психологом (Капил Кхурана имеет диплом психолога Оксфордского Университета в Лондоне и  психологического факультета МГУ помимо стоматологического образования). Но о чувстве меры необходимо помнить!”  —  объяснил эксперт свою позицию.

Капил Кхурана подчеркнул, что беречь зубы от травм крайне важно! К примеру, не стоит пытаться открыть бутылку шампанского зубами. По словам стоматолога, ему приходилось сталкивался с подобными травмами  в предпраздничные дни и рождественские каникулы.

Также эксперт рекомендует помнить о гигиене зубов и обращаться  к стоматологу по окончании длинных выходных, чтобы выполнить чистку и провести процедуру укрепления зубной эмали. Например, укрепляющее и защищающее эмаль фторирование зубов.

Стоматолог Капил Кхурана родился в индийском Нью-Дели в семье врачей, первое стоматологическое образование получил в России, затем продолжил обучение в Великобритании, США и Японии.