Стоматолог Капил Кхурана рассказал об особенностях «Голливудской улыбки»

На первое впечатление о человеке и его собственную уверенность влияет много факторов, в том числе и состояние зубов. Если есть какие-то дефекты, то человеку труднее социализироваться, появляются комплексы и привычка меньше улыбаться, скрывая зубы.

О важности эстетической стоматологии и о том, как звездные пациенты справляются со своими дефектами, рассказал доктор Капил Кхурана, стоматолог, член «ESCD» Европейского общества эстетических стоматологов и член Американской «AACD» академии эстетических стоматологов. Автор колонки «The Dubai today», в вопросе эстетической стоматологии, и сертифицированный специалист University of Oxford по курсу «психология».
Сегодня к доктору на прием записываются знаменитые и влиятельные люди, но этому предшествовал долгий путь. Капил родился в Индии, в городе Нью-Дели, в 1972 году.

В 1997-м получил диплом врача-стоматолога, в 1998-м окончил интернатуру, а в 2001 году – ординатуру. Молодой врач нарабатывал опыт, работая терапевтом и ортопедом.

Спустя более 10 лет Капил определился с направлением и с 2013 года начал углубленно заниматься эстетической стоматологией: прямыми композитными винирами, люминирами и т.д.

Капил учился и перенимал опыт у лучших ортопедов мира, к которым обращаются не только селебрити, но и члены правительств разных стран. Первым учителем в области эстетической стоматологии стала Наргиз Шмидт — основательница «Smile In The City Dental Group», пятикратная победительница «America’s Top Dentist», врач, которая создала множество улыбок голливудских звезд.

Вторым влиятельным наставником стал Нобору Таканаши — вице-президент компании Estellite, один из лучших стоматологов-реставраторов в мире.

«Голливудская улыбка» и особенности лечения известных пациентов

В кресле Капила побывало множество разных пациентов. Доктор отмечает, что результат превосходит все ожидания тогда, когда пациент доверяет профессионализму своего стоматолога и выполняет все рекомендации:

«У меня действительно много известных пациентов. Скажу честно: с ними как раз удобно и комфортно работать. Они, заходя в кабинет к стоматологу, понимают важность доктора, относятся с уважением и, как правило, это очень дисциплинированные люди».
У многих артистов нет времени на прохождение тотального лечения в брекет-системах. Съемки, записи передач, концерты — все это ставится под угрозу, когда у артиста искажена дикция из-за брекетов. Поэтому здесь на помощь им приходят новейшие технологии в эстетической стоматологии — виниры и люминиры.

Появление стандарта «голливудской улыбки» — крупные, определенной формы и белоснежные зубы также обусловлено особенностью работы артистов. В природе не существует настолько белой эмали. В естественном виде она всегда будет более тусклой и отдавать желтым пигментом — это нормально.

На экране или на сцене многие черты лица теряются, особенно мелкие. И если черты лица можно исправить правильным макияжем, то с зубами приходится решать проблему более кардинально, а именно, установкой искусственных накладок, например виниров.

Так же, как и большинство людей, артисты и те, кому по профессии приходится выступать перед большой аудиторией, склонны переживать по поводу своей внешности. И проблемы с зубами могут не на шутку навредить самооценке человека, что мешает достигать большего.

Поэтому все больше людей, не только звезд кино и эстрады, также прибегают к эстетической стоматологии. Профессиональное очищение, реставрация, выравнивание и даже украшение зубов — все это помогает не только полюбить свою улыбку, но и ощутить уверенность в себе.