Стоматолог Капил Кхурана: «Виниры без обточки зубов — маркетинговый ход!»

У людей, мечтающих о красивой улыбке, возникают многочисленные вопросы. Многие из них переживают, что перед установкой виниров придется обточить зубы. На данном страхе регулярно играют маркетологи, рассказывая в рекламе о возможности установки «виниров без обточки». О том, почему это невозможно, рассказал действующий специалист Европейского общества эстетической стоматологии, член Американской академии эстетических стоматологов Капил Кхурана.

Специалист отметил, что такие заявления — маркетинговый ход, и верить им не стоит. «Ни один стоматолог, какой бы высокой ни была его квалификация, не может изменить законов физики и надежно приклеить винир к гладкой поверхности зуба, это попросту невозможно!» — пояснил Капил Кхурана.

«Именно поэтому стоматологи всегда обтачивают собственные зубы пациентов, благодаря чему поверхность становится шероховатой. Это единственная возможность добиться прочного сцепления виниров с зубами, вследствие чего они и служат долгие годы» -рассказал Капил Кхурана. Специалист добавил, не стоит опасаться обточки, к тому же он сам всегда делает ее минимальной.

Капил Кхурана объяснил, что зубы обтачиваются по-разному для разных виниров. «Для композитных виниров обточка минимальна. Для керамических необходима более серьезная, но это оправдано. Ведь мы сможем добиться идеальной улыбки: цвета эмали, который пациент выберет сам — от естественного до белоснежного, ровного, симметричного зубного ряда и красивой формы» — рассказал специалист.

«Факт необходимости обточки нельзя скрывать от пациента. Стоматологу важно подробно и доступно рассказать обо всех манипуляциях, которые необходимо выполнить, чтобы пациент понял суть вмешательства и перестал бояться. Тем более что обточка безболезненна!» — добавил Капил Кхурана.

Эксперт советует со всей ответственностью подойти к выбору врача, доверяя установку виниров только высококвалифицированным стоматологам. В таком случае бояться будет нечего, а улыбка преобразится и будет радовать долгие годы!