Важна ли зубная паста? Отвечает стоматолог Капил Кхурана

Разнообразие зубных паст поражает воображение: дешевые, дорогие, очень дорогие, с пометкой «эко-продукт» и без, отбеливающие, укрепляющие, освежающие и… Впрочем, зайдите в магазин и посмотрите сами. О чем стоит помнить, стоя среди сотни тюбиков, рассказал действующий специалист Европейского общества эстетической стоматологии, член Американской академии эстетических стоматологов Капил Кхурана: «Зубная паста не оказывает решающего влияния на здоровье ваших зубов, ее роль минимальна, и все обещания производителей по большей части маркетинг. Можно выбрать любую, например, ту, у которой нравится вкус и запах. В древние времена люди чистили зубы песком, углем, бамбуковыми палочками, не используя пасту вообще. Но зубы были здоровыми».

Доктор Капил Кхурана объяснил, что регулярная гигиена и сама техника чистки гораздо важнее — чистить зубы необходимо два раза в день, при этом полностью удаляя налет. Цена зубной щетки также не играет роли, можно использовать как дорогую автоматическую, так и самую обычную. Большинству людей подойдет щетка средней мягкости или жесткости. Обычной недорогой щеткой можно почистить зубы гораздо более качественно, чем дорогой автоматической. Кроме того, не стоит пренебрегать посещением стоматолога — проведение регулярной профессиональной чистки зубов в Москве и способы укрепления эмали, подобранные специалистом, сделают зубы здоровыми и помогут забыть о лечении навсегда.

Также доктор Капил Кхурана отметил, что не стоит слишком часто использовать ирригатор. «Важно не перестараться — многие пациенты используют его каждый день, а иногда и два раза в день, и тем самым травмируют десны. Трех раз в неделю на средней мощности вполне достаточно!» — объяснил стоматолог в Москве.