Виниры или отбеливание: что лучше? Отвечает стоматолог Капил Кхурана

Многие из нас мечтают о белоснежной улыбке, нередко задаваясь вопросом, как лучше добиться этой цели: с помощью отбеливания или виниров?
⁣⁣По словам действующего специалиста Европейского общества эстетической стоматологии, члена Американской академии эстетических стоматологов Капила Кхураны, чтобы определиться, необходимо понять, как именно по мнению пациента должен выглядеть результат.

Профессиональное отбеливание у хорошего стоматолога позволяет удалить темный пигмент из зубов. За счёт этого можно получить оттенок на несколько тонов светлее. ⁣⁣«У процедуры есть свои плюсы — она недорогая, не требует серьезных вмешательств, таких как стачивание или удаление нерва, и занимает около 30 минут. Но есть и минусы — недолговечность, неэффективность в отношении нездоровых зубов и коронок⁣⁣, сложность получения белоснежного оттенка при очень темном цвете эмали» — рассказал Капил Кхурана. ⁣⁣Эксперт добавил, что отбеливание не способно выровнять зубы, и при наличии данной проблемы придется носить элайнеры (например Inman — элайнеры нового поколения) или же брекеты.

Виниры — это накладки на зубы из керамического или композитного материала. ⁣⁣По словам Капила Кхураны, данная технология имеет гораздо больше плюсов, чем минусов. «Долгий срок службы, возможность преобразить зубы в любом состоянии, даже очень темные, пятнистые⁣⁣, возможность устранения трещин, изменения некрасивой формы зубов, удаления щели между ними и иных несовершенств — все это делает данную технологию незаменимой во многих сложных случаях» — объяснил эксперт.⁣⁣ При этом минусов, по-мнению Капила Кхураны, всего два, однако их нельзя назвать полноценными: «В процессе установки потребуются более серьезные вмешательства.⁣ Но ведь можно установить виниры в Москве, при которых собственные зубы останутся почти не измененными. Не могу назвать серьезным минусом и цену. Виниры стоят дороже, чем процедура отбеливания, однако последнее придется повторять регулярно. В то время как виниры будут служить 20-50 лет».⁣⁣⠀
⁣⁣⠀
Резюмируя вышесказанное, Капил Кхурана отметил, что выбор всегда остается за пациентом. А грамотный стоматолог сделает все, чтобы помочь приобрести красивую улыбку, при любом решении. Кроме того, каждый случай индивидуален, и в первую очередь важно подобрать оптимальную методику, способную устранить жалобы и проблемы пациента.