Вредны ли отбеливающие полоски? Отвечает стоматолог Капил Кхурана

Полоски для отбеливания зубов стали особенно популярны в начале пандемии, когда люди не хотели лишний раз выходить из дома и откладывали плановый визит к стоматологу в Москве на неопределенный срок. Их активно рекламировали популярные блогеры (зачастую, используя соответствующие фильтры в приложениях для обработки фото и видео, да-да), обещая белоснежную улыбку всего за несколько применений. С тех пор полоски прочно вошли в нашу жизнь, и многие начали пользоваться ими как постоянно, так и накануне важных мероприятий. Но безвредно ли популярное средство? Этот вопрос мы задали действующему специалисту Европейского общества эстетической стоматологии, члену Американской академии эстетических стоматологов Капил Кхуран.

«Я категорически не советую применять данные полоски» — отвечает стоматолог в Москве. По словам доктора Капила Кхураны, любое отбеливание наносит пусть и минимальный, но вред эмали зубов. И когда отбеливание проводится не под контролем специалиста, а в домашних условиях, неким неизвестным составом, а после не проводится необходимое после отбеливания укрепление, эмаль портится. «Давайте рассуждать логически: полоски рассчитаны на то, чтобы дать шикарный результат. Чтобы добиться такого эффекта, производитель добавляет сильно концентрированные вещества. И так как предварительно профессионально очистить зубы перед процедурой отбеливания в домашних условиях нереально, реагент должен быть настолько сильным, чтобы и растворить налет, и отбелить эмаль. Как вы думаете, безопасен ли этот состав для эмали?» — объясняет Капил Кхурана.

По словам стоматолога в Москве, отбелить зубы без вреда для эмали возможно лишь в кабинете специалиста, и делается это в три этапа: чистка, непосредственно само отбеливание, а затем укрепление зубов. Кроме того, по словам доктора Капила Кхураны, после использования полосок зубы могут пойти пятнами. Еще более неприятное последствие — химический ожог десен, лечить который придется долго.