Все о рецессии десны. Рассказывает стоматолог Капил Кхурана

Рецессия десны – патологический процесс, в результате которого уровень расположения десен может изменяться, открывая корень зуба. О том, из-за чего это происходит, а также о существующих способах устранения проблемы рассказывает действующий специалист Европейского общества эстетической стоматологии, член Американской академии эстетических стоматологов Капил Кхурана.

По словам эксперта, десна — слизистая оболочка, которая в норме покрывает корень зуба и заканчивается ровным закругленным краем примерно на уровне шейки зуба. И отклонение от нормы может произойти по ряду причин.

Одна из них — возраст. «Ни для кого не секрет, что со временем все ткани организма становятся склонны к уменьшению и разрушению, так как нарушаются процессы регенерации клеток» — объясняет Капил Кхурана.

Также специалист отмечает, что к рецессии десен может привести пародонтит, пародонтоз, аномалии прикуса, прием слишком твердой пищи, травмирование десен во время чистки зубов, когда зубная щетка слишком жесткая, а движения неаккуратные (либо выбран слишком мощный режим электрической зубной щетки). Неправильно изготовленные и установленные импланты, протезы, брекет-системы и другие инородные конструкции в ротовой полости также могут послужить причиной столь неприятных последствий.

Капил Кхурана подчеркнул, что бороться с проблемой можно исключительно в кабинете стоматолога. «Если Вы обнаружили рецессию десны самостоятельно, то необходимо как можно скорее обратиться к врачу, который поможет выявить причину» — объяснил эксперт. По его словам, при наличии зубного камня или иной патологии опытный специалист устранит их, а также выпишет необходимые препараты — противовоспалительные, антибиотики, витамины. Однако эксперт предупреждает, что вышеперечисленные меры помогут лишь устранить причину и не допустить дальнейшего развития рецессии.

«Для возвращения десне прежнего вида применяется гингивопластика с помощью либо слизистой оболочки из той области ротовой полости, где ее много, либо имплантата из коллагена. Также для ускорения регенерации тканей используют фибриновые мембраны, полученные из венозной крови пациента посредством центрифуги»- объяснил Капил Кхурана.

Специалист уточнил, что выбор грамотного стоматолога, который сможет подобрать оптимальный вариант лечения, крайне важен. Рецессия десны влечёт не только нарушение эстетики, но и ущерб для здоровья ротовой полости и выпадение зубов. «Самый плохой сценарий развивается при несвоевременном лечении» — добавляет Капил Кхурана, напоминая, что для здоровья и красоты зубов важно регулярно посещать грамотного стоматолога в Москве.