Всегда ли стоит удалять больной зуб? Отвечает стоматолог Капил Кхурана

К несчастью, многие пережили весьма неприятный опыт, когда стоматологи отказались лечить больной зуб, утверждали, что не имеет смысла мучиться, и лучше удалить его, заменив на имплант. Но к выбору хорошего специалиста нужно подойти со всей ответственностью. Почему имеет смысл приложить все усилия к сохранению собственного зуба пациента, объясняет действующий специалист Европейского общества эстетической стоматологии, член Американской академии эстетических стоматологов Капил Кхурана.

По словам эксперта, имеет место пагубная практика, когда от больного зуба принято избавляться. Однако такая стратегия в корне не верна:«Ничего не существовало, не существует, и скорее всего не изобретут лучше собственных зубов! И я использую все существующие методики, чтобы сохранить собственный зуб, и, что особенно важно, сохранить его живым. Ведь как бывает? Воспалился зуб, стоматолог удалил нерв, зуб сломался, стоматолог поставил коронку, а следом что? Правильно, удаление! А ведь срок службы живого зуба намного дольше».

Капил Кхурана уверен, что решение об удалении — крайняя мера, и стоит идти на это лишь в редких случаях. «Я предлагаю поставить вопрос так: если у человека болен тот или иной орган, его сразу же вырезают? Разумеется, прежде чем принять такое решение, его до последнего лечат медикаментозно, врач предпримет все возможное, чтобы избежать удаления. А почему в таком случае к зубам нужно относиться иначе?»- пояснил эксперт.

Отметим, Капил Кхурана является сторонником наиболее щадящих методик и в лечении зубов, и в их выравнивании. Стоматолог первым начал работу с INMAN элайнерами в России, оставаясь единственным в нашей стране специалистом, кто получил право от Британской Академии IAS работать с данной новинкой. INMAN элайнеры — технология выравнивания передних зубов нового поколения: не требуют предварительной обточки, общий срок ношения капы всего 1,5 -3 месяца, а носить конструкцию нужно всего 16 часов в сутки.