Вся правда о пульпите. Рассказывает стоматолог Капил Кхурана

Пульпит представляет собой воспаление внутренней ткани зуба, иными словами — пульпы. Данная патология возникает при распространении инфекции из кариозной полости в зубной канал, где пульпа и находится. Об основных признаках данного заболевания, а также способах лечения пульпита в Москве рассказывает действующий специалист Европейского общества эстетической стоматологии, член Американской академии эстетических стоматологов Капил Кхурана.

По словам эксперта, пульпит сопровождает сильная, резкая, приступообразная, и, что особенно важно, пульсирующая боль в области зуба. Также, наблюдается реакция на холодное и горячее. Дискомфорт при этом может распространяться на соседние зубы, ухо, горло и другие близлежащие области. Боль же усиливается в лежачем положении.

Капил Кхурана пояснил, что при лечении пульпита используются как консервативные, так и более радикальные методики. «На ранних стадиях возможно лечение путем антисептической обработки зубных каналов и постановки пломбы с сохранением пульпы» — рассказал стоматолог в Москве.

Однако чаще, по его словам, приходится прибегать к эндодонтическому лечению, то есть вскрытию полости зуба и депульпированию зуба. Выражаясь простым языком — удалению нерва.

По словам Капила Кхураны, бояться лечения не стоит: «Современные технологии в виде дентального микроскопа значительно улучшают качество лечения пульпита». Стоматолог в Москве настоятельно рекомендует не допускать развития пульпита, для чего достаточно посещать стоматолога не реже, чем раз в 6 месяцев, чтобы вовремя выявлять и лечить кариес зуба.

Отметим, Капил Кхурана придерживается мнения, что лучше собственных зубов нет ничего, а потому для стоматолога крайне важно сохранить зубы пациента живыми, если есть такая возможность. И лечение пульпита не исключение!