Выбираете между отбеливанием и винирами? Стоматолог Капил Кхурана поможет определиться

Мечтая о белоснежной улыбке, люди часто задаются вопросом, что лучше — отбелить зубы или же установить виниры? По мнению действующего специалиста Европейского общества эстетической стоматологии, члена Американской академии эстетических стоматологов Капила Кхураны, чтобы решить эту задачу, человеку стоит понять, какого именно результата он желает добиться.

Профессиональное отбеливание у стоматолога удаляет темный пигмент из зубов. В результате возможно получить оттенок на несколько тонов светлее. «Процедура имеет ряд преимуществ — она стоит недорого, не подразумевает серьезных вмешательств, таких как стачивание или удаление нерва, а длится примерно 30 минут. Но есть и недостатки — она недолговечна, неэффективна в отношении больных зубов и коронок, а получить белоснежный оттенок при очень темном цвете эмали крайне сложно» — рассказал специалист. Также Капил Кхурана добавил, что выровнять зубы отбеливание не поможет, и если пациенту это также необходимо, он будет носить элайнеры (к примеру INMAN — элайнеры нового поколения) или брекеты.

Виниры представляют собой накладки на зубы из керамического или композитного материала. По мнению эксперта, они имеют намного больше плюсов, нежели минусов. «Долгий срок службы, способность преобразить и очень темные, пятнистые зубы, возможность устранить трещины, изменить некрасивую форму, удалить щели между ними и иные несовершенства — все это делает виниры незаменимыми во многих сложных случаях» — объяснил Капил Кхурана. При этом минусов, по словам эксперта, всего два, но и их нельзя назвать полноценными: «При установке необходимы серьезные вмешательства.⠀
Но ведь есть способ установки виниров, при котором собственные зубы пациента сохраняются почти без изменений. Не могу назвать серьезным минусом и стоимость. Безусловно, цена виниров во много раз превышает цену на отбеливание, но последнее придется повторять регулярно. Виниры же будут служить 20-50 лет».

Подводя итог, Капил Кхурана подчеркнул, что выбор всегда за пациентом. А настоящий профессионал сделает все, чтобы пациент приобрел великолепную улыбку, при любом решении. К тому же, каждый случай индивидуален, и в первую очередь важно выбрать оптимальную методику, которая устранит жалобы и проблемы пациента.