Зачем нужна полировка зубов? Объясняет стоматолог Капил Кхурана

Что только не полируют в наши дни: и кузов автомобиля, и изделия из стекла, и ювелирные украшения, и, разумеется, зубы. Действующий специалист Европейского общества эстетической стоматологии, член Американской академии эстетических стоматологов Капил Кхурана рассказал, для чего и в каких случаях зубам нужна полировка.

«Полировка позволяет сделать поверхность зубов гладкой, что необходимо не только для красоты. Гладкая эмаль меньше подвержена образованию налета и развитию кариеса, поскольку к ровной поверхности хуже «прилипают» остатки пищи и другие инородные частицы» — объяснил Капил Кхурана. По его словам, выраженная шероховатость зубов может травмировать слизистую рта, поэтому от неё нужно избавляться!

Стоматолог рассказал, что полировка требуется пятнистым и шероховатым зубам, прекрасно сглаживает границы между тканями зуба и установленный пломбой после лечения кариеса и зубного камня. Кроме того, Капил Кхурана рекомендует полировать зубы перед началом ортодонтического лечения брекетами и после его завершения.

«Полировка осуществляется при помощи специальных абразивных паст и быстро вращающихся насадок с щетками. Абразивы представляют собой мелкие частички из кремния и диоксида циркония» — объяснил Капил Кхурана. По словам эксперта, процедура абсолютно безопасна для зубов, если выполняется грамотным стоматологом в Москве с соблюдением всех правил.

Капил Кхурана рекомендует делать полировку зубов один раз в полгода: «После процедуры вашим зубам обеспечена гладкость и здоровый блеск, а также дополнительная защита от налета и кариеса» — добавил стоматолог в Москве.