Звездный стоматолог доктор Капил Кхурана в модном доме

Наш герой – Доктор Капил Кхурана, стоматолог, член Европейского общества эстетических стоматологов, сертифицированный специалист итальянской стоматологической школы эстетики «Styleitaliano», официальный представитель клиник, которые входят в 10 лучших больниц мира.

Капил родился в Индии, в городе Нью-Дели, 10 июля 1972 года. В 1997-м получил диплом врача-стоматолога, в 1998-м окончил интернатуру, а в 2001 году – ординатуру. С 2013 года занимается эстетической стоматологией: винирами, люминирами и т.д.

«У меня, действительно, много известных пациентов. Скажу честно: с ними, как раз, удобно и комфортно работать. Они, заходя в кабинет к стоматологу, понимают важность доктора, относятся с уважением и, как правило, это очень дисциплинированные люди».

M.D.: Капил, с чего началась Ваша любовь к стоматологии? Когда стало понятно, что это то, чем Вы хотите заниматься?

K.K.: Когда я учился в 7-8 классе, было принято решение стать врачом или инженером, потому что в моей семье, в основном, доктора или инженеры, или бизнесмены очень высокого класса. Нужно было выбрать из этих трех профессий. Окончательно стать врачом-стоматологом я решил после 12-го класса (у нас в Индии обязательно окончить 12 классов обучения). Решение было принято на семейном совете: мои родственники собрались, рассказали все плюсы и минусы в том, чтобы быть бизнесменом, инженером, доктором. В итоге, мы решили, что я буду стоматологом. В данный момент я получаю вторую профессию – учусь на психолога. Уже прошел первый курс в Оксфордском университете, начался второй. А так как я живу в России, то решил параллельно учиться в МГУ, чтобы можно было использовать знания, полученные в двух университетах, в своей практике.

M.D.: В стоматологии много разных направлений. Что Вам ближе всего?

K.K.: В стоматологии мне ближе всего эстетика, потому что это самое сложное, и после ты видишь хорошие результаты. Красивая улыбка меняет людям жизнь. У меня очень много пациентов, которые приезжают со всей России, из за границы. И я вижу, как у них меняется жизнь после того, как приобретается уверенность в завтрашнем дне. Когда люди начинают красиво улыбаться, у них открывается другой взгляд на мир, и окружающие уже смотрят на них по-другому.
Это особенно важно, когда молодые красивые девушки не могут улыбаться, и после работы со мной приобретают уверенность, у них налаживается личная жизнь, идет карьерный рост. То же самое с медийными лицами, которые выступают на публику.

M.D.: Бывало ли такое, что кто-то из известных лиц боялся заходить в Ваш кабинет?

K.K.: Да, помню одного такого человека, который очень известен на телевидении. Он был у меня и сильно боялся. В первое посещение мы с ним не работали, только знакомились, общались. И только потом, когда у него пропал страх, мы начали процесс. Конечно, не всех моих пациентов можно показывать, поэтому, соблюдая врачебную этику, я не могу назвать имена и фамилии известных людей, которые ко мне обращаются.

M.D. И, напоследок, расскажите, как правильно ухаживать за зубами. Чему следует уделять большее внимание?

K.K.: Достаточно 2 раза в день чистить зубы и после приема пищи буквально 5 минут использовать жевательную резинку. Только не переусердствовать, не перестараться с этим. И обязательно 2 раза в год посещать своего стоматолога. Также нужно обязательно укреплять зубы, то есть проводить профилактику кариеса, иначе можно всю жизнь его лечить, ходить к врачу и оставлять большие деньги. Однако имейте в виду, что укреплять ваши зубы может только профессиональный стоматолог, и только в клинике. И пусть люди не занимаются домашним отбеливанием: это опасно и вредит эмали. С пациентами, которые делают это, приходится потом дольше и больше работать. Если люди хотят отбелить зубы, то пускай записываются к врачу.